রবিবার | ২৮ জুন, ২০২৬ | ১৪ আষাঢ়, ১৪৩৩

ঢাকার হাসপাতালে বারান্দার ভিড় কমাতে জেলা হাসপাতাল পূর্ণাঙ্গ করা হবে

স্টাফ রিপোর্টার

ঢাকার বড় বড় হাসপাতালগুলোর ওপর চাপ কমাতে এবং বারান্দায় রোগীর উপচে পড়া ভিড় দূর করতে জেলা পর্যায়ের হাসপাতালগুলোকে পূর্ণাঙ্গ সুযোগ-সুবিধাসম্পন্ন করে গড়ে তোলার পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার।

রোববার (২৮ জুন) সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটের ওপর সাধারণ আলোচনায় অংশ নিয়ে এ কথা জানান স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী ড. এম এ মুহিত।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, সবাই বলেন দেশের মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, সদর হাসপাতাল কিংবা বড় বড় হাসপাতালগুলো ঢাকায়। পাঁচশ’ রোগীর হাসপাতালে দুই হাজার রোগীকে চিকিৎসা দিতে হয়, রোগীরা থাকে বারান্দায়। ঢাকার বড় হাসপাতালে এই ভিড়ের সমাধান ঢাকার ওই হাসপাতালে পাবেন না। এই সমস্যার সমাধান হবে যদি আমরা জেলা হাসপাতালগুলোকে পূর্ণাঙ্গ সব সুবিধা দিয়ে তৈরি করতে পারি। মানুষ তাহলে জেলার ভেতরেই তার কাঙ্ক্ষিত চিকিৎসা পাবে। আমরা সেই ধরনের পরিকল্পনাই করছি।

বিরোধীদের সংখ্যার দিকে না তাকিয়ে বাজেটের ভেতরের মানবিক দিকটি দেখার আহ্বান জানিয়ে স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন, এই বাজেটটি কার জন্য? আপনার যে ভাইটি মৃত্যুর মুখোমুখি দাঁড়িয়ে হার্ট অপারেশনের অপেক্ষায় আছে, এই বাজেট তার প্রাণ রক্ষার বাজেট। যে পাঁচ লাখের বেশি প্রবীণ মানুষ ছানি রোগের কারণে অন্ধত্ব বরণ করে আছেন, এটি তাদের সাশ্রয়ী মূল্যে দৃষ্টি ফিরে পাওয়ার বাজেট। এটি ঢাকার হাসপাতালের বারান্দায় ঘুমানো ক্যানসার রোগীর জীবন ও জমি রক্ষার বাজেট।

‘স্বাস্থ্য বাজেট শুধু সংখ্যার খেলা নয়’

বাজেটকে কেবল অর্থ ও সংখ্যার খেলা মনে করেন না উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিগত ১৫ বছরের দুঃশাসনে আমাদের অর্থনীতি, স্বাস্থ্য ও শিক্ষা ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছিল। গণ-আন্দোলনের পর গণতান্ত্রিক নির্বাচনের মাধ্যমে এই সংসদ গঠিত হয়েছে। তাই সীমিত সম্পদের মধ্যে জনগণের প্রত্যাশা পূরণ করাই সরকারের দায়িত্ব।

 

তিনি জানান, ভেঙে পড়া স্বাস্থ্য ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজাতে এবার স্বাস্থ্যখাতে বরাদ্দ গত বছরের ৩৫ হাজার কোটি টাকা থেকে বাড়িয়ে প্রায় দ্বিগুণ—অর্থাৎ ৬৯ হাজার কোটি টাকা করা হয়েছে। ধনী-দরিদ্র নির্বিশেষে সবার জন্য একটি সহজলভ্য (Accessible), সাশ্রয়ী (Affordable) এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক (Inclusive) স্বাস্থ্য ব্যবস্থা গড়ে তোলাই এই বাজেটের মূল লক্ষ্য।

‘রোগীর পকেট থেকে যায় ৭৯ শতাংশ খরচ’

দেশে অসংক্রামক ব্যাধি ও চিকিৎসার ব্যয় বৃদ্ধিকে প্রধান চ্যালেঞ্জ হিসেবে উল্লেখ করে ড. এম এ মুহিত বলেন, বাংলাদেশে মোট মৃত্যুর ৭১ ভাগই ঘটছে ডায়াবেটিস, হাইপারটেনশন বা কিডনি রোগের মতো অসংক্রামক ব্যাধির কারণে। এর ওপর আরেকটি ভয়ঙ্কর ব্যাপার হলো— চিকিৎসা খরচের ৭৯ শতাংশই রোগীকে নিজের পকেট (আউট অব পকেট এক্সপেন্ডিচার) থেকে দিতে হচ্ছে। যেখানে থাইল্যান্ডে এটি মাত্র ১০ শতাংশ এবং মালদ্বীপে ১৮ শতাংশ।

এই প্রেক্ষাপটে সরকার অপরিকল্পিতভাবে হাসপাতাল ভবন নির্মাণ না করে রোগ প্রতিরোধ ব্যবস্থা, রেফারাল নেটওয়ার্ক তৈরি এবং প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবাকে শক্তিশালী করতে জোর দিচ্ছে বলে জানান তিনি।

বিরোধী দলের সমালোচনা ও স্বাস্থ্য সংস্কার

বিরোধী দল স্বাস্থ্য খাতের মূল সংস্কার নিয়ে কথা বলে না দাবি করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিরোধী দল জুলাই সনদের কথা বলে, শুধু সেই সংস্কারের কথা বলে যা তাদের ক্ষমতার ভাগ দেবে। তারা স্বাস্থ্য খাতের সংস্কার নিয়ে একটি দিনও কথা বলেনি। স্বাস্থ্য সংস্কার কমিশন একটি রিপোর্ট দিয়েছে, বিরোধী দল সেটি নিয়ে কথা বললে আমি খুশি হতাম।

তিনি উল্লেখ করেন, সরকার স্বাস্থ্য খাতের ভৌত কাঠামো, মানবসম্পদ, চিকিৎসা পদ্ধতি এবং কেনাকাটায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে কাজ করছে।

‘চর উন্নয়ন ফাউন্ডেশন’ গঠনের দাবি

বক্তৃতার শেষ অংশে নিজের নির্বাচনি এলাকা সিরাজগঞ্জ-৬ (শাহজাদপুর) আসনের নদীভাঙন ও চরাঞ্চলের মানুষের দুর্দশার কথা তুলে ধরেন প্রতিমন্ত্রী।

তিনি চরাঞ্চলের মানুষের জীবনমান উন্নয়নের জন্য জাতীয়ভাবে একটি ‘চর উন্নয়ন ফাউন্ডেশন’ গড়ে তোলার জোর দাবি জানান। একই সঙ্গে তার এলাকার খুকনী, জালালপুর ও সনাতনী ইউনিয়নসহ নদীভাঙন কবলিত চার ইউনিয়নের মানুষের সুরক্ষায় দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান।

আপনার মন্তব্য

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

অনুসরন করুন

সর্বশেষ খবর

সম্পাদক

মোঃ ইউনুছ আলী

স্বত্ব © ২০২৫ মাতৃভূমির দৈনিক চিত্র

অনুসরণ করুন

যোগাযোগ : ৭১, পুস্প প্লাজা (চতুর্থ তলা), কারওয়ান বাজার, ঢাকা – ১২১৫।
ফোন : +৮৮ ০১৯২৯-৩৬৫২২৯। মেইল : dailychitro123@gmail.com

Design & Developed by : Rose IT BD