বৃহস্পতিবার | ৩০ এপ্রিল, ২০২৬ | ১৭ বৈশাখ, ১৪৩৩
নাহিদ ইসলাম

নাহিদ ইসলাম

আসন নয়, ভোটের অনুপাতে হবে উচ্চকক্ষ: নাহিদ ইসলাম

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, ‘উচ্চকক্ষ গঠন হবে ভোটের অনুপাতে, আসন অনুসারে নয়। ক্ষমতার ভারসাম্য ও জবাবদিহির জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উচ্চকক্ষ। সে বিষয়ে এখনও রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ঐকমত্য আসেনি। ’

জামালপুরে জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সোমবার (২৮ জুলাই) সকালে সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।

নাহিদ বলেন, ‘মৌলিক সংস্কারের রূপরেখা জুলাই সনদের মধ্যে থাকতে হবে। এর মধ্যে অধিকাংশ বিষয়ে ঐকমত্য হয়েছে। বিএনপিসহ বিভিন্ন দলের প্রস্তাবনায় উচ্চকক্ষ ছিল। আমরা বলেছি, উচ্চকক্ষ ভোটের অনুপাতে হতে হবে। এটা আসন অনুসারে হওয়া যাবে না।  সে বিষয়ে এখনও ঐকমত্য আসেনি।  ঐকমত্য আসার পরই জুলাই সনদের বিষয়ে বিবেচনা করবো। তবে আমরা চাই, ৫ আগস্টের মধ্যে জুলাই সনদ তৈরি হয়ে যাক এবং সর্বদলীয় ঐকমত্যের মাধ্যমে তা ঘোষিত হোক।’

তিনি আরও বলেন, পুলিশ থেকে শুরু করে প্রশাসন বিভিন্ন জায়গায় নিরপেক্ষ আচরণ করছে না। জুলাই সনদ হয়ে যাওয়ার পরেই নির্বাচনি তোড়জোড় শুরু হবে। নির্বাচনের আগে অবশ্যই লেভেল প্লেইং ফিল্ড নিশ্চিত করতে হবে।

এর আগে সকালে শহরের জেলা পরিষদ ডাকবাংলোতে জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ হওয়া ১১ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এনসিপির নেতারা।  তারা শহীদ পরিবারের নানা সমস্যার কথা শোনেন ও সমাধানের আশ্বাস দেন। পরে এনসিপির একটি প্রতিনিধি দল চামড়াগুদাম এলাকার আল-জামিয়াতুল হাবীবিয়াহ কওমি মাদ্রাসা ও হরিজন পল্লী পরিদর্শন করেন।

আপনার মন্তব্য

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

অনুসরন করুন

সর্বশেষ খবর

সম্পাদক

মোঃ ইউনুছ আলী

স্বত্ব © ২০২৫ মাতৃভূমির দৈনিক চিত্র

অনুসরণ করুন

যোগাযোগ : ৭১, পুস্প প্লাজা (চতুর্থ তলা), কারওয়ান বাজার, ঢাকা – ১২১৫।
ফোন : +৮৮ ০১৯২৯-৩৬৫২২৯। মেইল : dailychitro123@gmail.com

Design & Developed by : Rose IT BD